На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    Ощущение что они там на западе все чего-то нанюхались.Трамп приказал пе...
  • Serge
    Отправить бы Пескова на смену Жорику, только ведь толку всё равно не будет - п..здИть не снаряды подвозить!Военкор Пегов: ВС...
  • Leon D
    Т.е. теперь пытки не будут осуждаться?Путин подписал ук...

EuroPsy: долгий просмотр телевизора повышает риск депрессии в среднем возрасте

Международная группа ученых подтвердила, что продолжительное время перед экраном телевизора увеличивает вероятность развития депрессии у взрослых. Результаты исследования опубликованы в журнале European Psychiatry (EuroPsy).

В исследовании приняли участие более 65 тысяч добровольцев из когорты Lifelines, проживающих в Северо-Восточном регионе Нидерландов.

Ученые собрали информацию о состоянии здоровья добровольцев и оценили, сколько времени они ежедневно проводили перед экранами. Симптомы депрессии у испытуемых оценивали с помощью мини-международного нейропсихиатрического интервью M.I.N.I.

Долгий просмотр телевизора был достоверно связан с повышением уровня стресса, тревоги, депрессии и ухудшением сна.

"В целом сокращение времени просмотра телевизора на 60 минут и перераспределение его на другие виды деятельности снижает вероятность развития тяжелой депрессии на 11%. При перераспределении 90 и 120 минут это снижение вероятности достигает 25,91%", — уточнили исследователи.

Преимущества отказа от телевизора были особенно выражены у людей среднего возраста. В этой возрастной группе перераспределение 60 минут в день с просмотра телевизора на другие активности снизило вероятность развития депрессии на 18,78%. Перераспределение 90 минут привело к снижению вероятности на 29%, а 120 минут — на 43%.

У пожилых такой эффект наблюдался только при занятиях спортом. У молодых добровольцев связи между физической активностью, просмотром телевизора и депрессией обнаружено не было.

 

Ссылка на первоисточник
наверх