На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...
  • Никита Шеин
    Придурок!Прево: ЕС не долж...

Twitter, Facebook и WhatsApp обжаловали штрафы за отказ хранения данных в России

Американские IT-компании оспорили в апелляционной инстанции штрафы на 36 млн рублей, назначенные им российским судом за нарушение законодательства о локализации данных россиян на территории России, сообщили "Интерфакс" в суде.

"Апелляционные жалобы на решение мирового суда в отношении WhatsApp, Twitter, Facebook поступили в Таганский суд Москвы", - сказали в суде.

Компании просят отменить решение о штрафах, которое Роскомнадзор принял в конце августа.

"Решением суда WhatsApp был назначен штраф в размере 4 млн рублей по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ. Facebook — 15 млн рублей, Twitter – 17 млн рублей за повторные нарушения требований о локализации ПД по ч. 9 ст. 13.11 КоАП РФ", — говорится в сообщении РКН.

Как подчеркнули в ведомстве, это первый штраф, вынесенный российским судом в отношении руководства мессенджера WhatsApp за правонарушение по части 8 статьи 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)), которая для юрлиц предполагает наказание от 1 до 6 млн руб.

В Роскомнадзоре уточнили, что в 2020 году Facebook и Twitter уже были оштрафованы судом на 4 млн руб. каждая. Компания Facebook, в свою очередь, оплатила штраф, а Twitter — нет.

Ранее в Совфеде заявили о вмешательстве Apple и Google в дела России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх