На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Продюсер полный идиот! Какая травля, кому она нужна? Сама втерлась, опозорилась на весь мир из за своей тупости, тепе...Продюсер Дзюник н...
  • Галина Потапчик
    Поздравляю! Пусть будетЛариса Долина ста...
  • Svetlana Kuzmina
    Видимо кто-то, городскому сумасшедшему надавал по мозгам, то-то он сменил риторику.Депутат Журова: Г...

Автоэксперт Мосеев: "Москвич" может стать безубыточным в 2025 году

Автозавод "Москвич" зафиксировал убыток по итогам 2023 года и снизил прогноз по производству. Завод планирует собрать не более 35 тыс. машин при пороге безубыточности в 40 тыс. О том, при каких условиях возрожденный отечественный бренд способен приносить прибыль, в материале "Газеты.Ru".

Ожидание vs реальность

"Москвич" по итогам 2023 года зафиксировал убыток в 160 млн рублей, рассказал в интервью газете "Ведомости" гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин.

Эта компания — технологический партнер российского автозавода.

По словам Когогина, порог безубыточности ???(объем производства, при котором бизнес окупает свои затраты, но не выходит в прибыль)??? для "Москвича" составляет 40 тыс. автомобилей в год. При этом гендиректор "КамАЗа" признал нецелесообразным для московского завода стремление выполнить ранее объявленный план по выпуску 50 тыс. машин в 2024 году.

"Нет — именно потому, что не нужно. Уровень безубыточности достигается на 40 тыс. автомобилей в год. В этом году мы ориентируемся на 30-35 тыс. машин", — сказал гендиректор "КамАЗа".

С учетом этих показателей, ~"Москвич" и в 2024 году рискует остаться убыточным.~

Автозавод не раз корректировал свои производственные планы на 2024 год. В августе прошлого года было объявлено, что он собирается выпустить 44 тыс. автомобилей. В конце ноября 2023 года директор по производству "Москвича" Олег Масляков сообщил, что производственные планы на 2024-й составляют 50 тыс. автомобилей.

На "Москвиче" собирают крупноузловым методом бензиновые кроссоверы "Москвич 3" с механической трансмиссией и вариатором, электрические кроссоверы "Москвич 3е" и лифтбэки "Москвич 6".

При этом завод объявил, что уже через несколько месяцев перейдет на мелкоузловую сборку модели "Москвич 3" со сваркой и окраской кузовов.

Автомобили будут собирать из более чем 900 компонентов, сейчас их собирают из 50 узлов и деталей.

Как отметил Когогин, переход на мелкоузловую сборку потребует дополнительных инвестиций в 4 млрд рублей, которые будут предоставлены в порядке акционерного финансирования либо в виде заемных средств от банков. Мелкоузловая сборка при этом позволит экономить 150 тыс. рублей с каждой машины.

Кто покупает "Москвичи"

Из произведенных в 2023 году 31 тыс. "Москвичей" удалось продать менее половины — 13,5 тыс. машин. Еще 19 тыс. "Москвичей" отгружены дилерам. Продажи этих машин госструктурам составляют около 10%, сообщило аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на пресс-службу завода.

Так, еще в марте 2023 года первые "Москвичи" пополнили автопарк ГИБДД. В частности, электрокар "Москвич 3е" поступил на службу в ДПС подмосковных Люберец.

В июле 2023 года сотня новых "Москвичей" была передана московским подразделениям Росгвардии. Также машины поступили на службу во ФСИН и широко используются столичными таксопарками. Например, у "Яндекс.Такси" кроссовер "Москвич 3" относится к категории "Комфорт".

"Москвич", наряду с другими брендами, официально представленными на российском рынке, пытается привлечь клиентов специальными предложениями и акциями. Так, до конца февраля действуют скидки в 200 тыс. рублей на лифтбэки "Москвич 6" и бензиновый "Москвич 3" в максимальной комплектации. Для трех других версий этого кроссовера заявлена скидка в 100 тыс. рублей.

В первой половине 2024 года модельный ряд московского завода планируется расширить за счет более крупного кроссовера "Москвич 5", а во втором полугодии в России должен появиться кроссовер сегмента D — "Москвич 8".

Что играет против "Москвича"

В модельном ряду "Москвича" остро не хватает массового бюджетного седана в бюджете 1,5-1,7 млн рублей, а выпускаемые заводом кроссоверы пока не пользуются высоким спросом, считает основатель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев.

"В том, что "Москвич" выпустит в 2024 году 35 тыс. машин, нет особых сомнений. С одной стороны, хорошо, что производитель не ставит заоблачных планов. Но они говорят про производство, но нужно смотреть еще и на продажи. По их данным, они продали за год 15 тыс. машин. По нашим данным, продано и поставлено на учет 13 тыс. машин", - рассказал Мосеев "Газете.Ru".

На старте продаж "Москвича" был сделан ряд ошибок в маркетинге и взаимоотношениях с дилерами, но впоследствии ситуация улучшилась. Бренд раскручивается, и скорее всего "Москвич" реализует в этом году не менее 30 тыс. машин, прогнозирует Мосеев:

"С учетом корректировки цены, шансы есть. Если будет запущена окраска кузовов, это тоже улучшит финансовые показатели с точки зрения прибыльности. Плюс расширяется модельный ряд. Если в этом году они продадут более 30 тыс. автомобилей, то в следующем они должны уйти из убыточности".

В нынешнем виде модельный ряд "Москвича" с двумя основными моделями смотрится слабо, а стратегия и маркетинг не объявлены четко всем игрокам рынка, включая дилеров, что тормозит развитие и продажи, полагает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

"Зависимость "Москвича" от китайских компонентов очень велика, но в первую очередь "Москвич" очень сложно управляем. Когда два таких тяжеловеса, как московские власти и "КамАЗ", пытаются управлять одним активом, необходимые решения могут приниматься недостаточно оперативно", - пояснил консультант "Газете.Ru".

Он добавил, что модельный ряд "Москвича" сейчас крайне ограничен и его продукция на фоне конкурентов не отличается повышенной привлекательностью ни по цене, ни по дизайну, ни по технологиям, но стремление к локализации производства стоит оценить позитивно. По его мнению, "Москвич" нынешним владельцам достался практически бесплатно, поэтому возможно, что для операционной окупаемости хватит объемов производства в 40-50 тыс. машин в год.

"Если "Москвич" не нарастит производство, говорить о долгосрочных перспективах крайне затруднительно. "Москвичу" есть над чем работать", - заключил Бургазлиев.

 

Ссылка на первоисточник
наверх