На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

За три года в РФ закрылась каждая десятая компания по производству яиц и птицы

Число организаций, занимающихся разведением сельскохозяйственной птицы и производством яиц в России, за последние три года снизилось на 11,8% - с 5,65 тыс. до 4,9 тыс. Об этом пишетТАСС со ссылкой на данные исследования аналитического проекта "Контур.Фокус".

По словам эксперта "Контур.Фокуса" Антона Яковлева, основное влияние на отрасль оказали санкции - из-за них возникли перебои с поставками кормов, эмбрионов птицы, ветеринарных препаратов, технологического оборудования.

Процесс импортозамещения в смежных отраслях идет недостаточно быстро, что сказывается на производстве яиц и мяса птицы.

За три года в России было зарегистрировано 1995 новых производителей яиц и птицы, в то же время 2784 компании этой сферы прекратили свою деятельность.

Большинство предприятий отрасли сосредоточено в Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Дагестане и Ростовской области. Однако во всех этих регионах также наблюдалось сокращение числа производителей.

Наименьшее количество компаний данного профиля работает в ЯНАО, Туве, Херсонской области от 2 до 7 организаций. Это объясняется суровыми климатическими условиями, неподходящими для выращивания птицы.

"Из-за санкций и сбоев с импортом многие небольшие хозяйства вынуждены были прекратить деятельность. А крупные производители, имеющие собственную кормовую базу, смогли в целом сохранить объемы, но и они испытывают сложности", — констатирует Яковлев.

До этого эксперт назвал последствие поставки яиц из Азербайджана в РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх