На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Железовский
    Брехня.Сша как поддерживали фашизм в украине,так и продолжают.А Трамп если бы хотел,то закончил бы войну за 2-3 месяца.Axios: прекращени...
  • Андрей
    Вск идет к тому, что скоро как Бидон будет с призраками здороватьсяCNN: Трамп заснул...
  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...

Сбер сфокусируется на развитии ИИ-технологий в музейном деле

Сбер и музей-заповедник "Петергоф" объединят усилия для внедрения современных технологий в музейную практику, сообщает пресс-служба банка.

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось между президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом и генеральным директором "Петергофа" Романом Ковриковым.

Как рассказал Греф, у Сбера уже есть ряд совместных инициатив с музеем, включая такие проекты, как реставрация скульптурной группы "Самсон, разрывающий пасть льва", а также несколько тематических выставок. По его словам, подписанное соглашение переводит сотрудничество на качественно новый уровень.

"Мы будем фокусироваться на развитии технологий искусственного интеллекта в музейном деле, чтобы дать посетителям уникальный интерактивный опыт, который позволит еще глубже погрузиться в историю нашей страны", - сказал он.

Как подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова, сохранение и изучение национального наследия, его реставрация, а также доступность для широкой аудитории и работа с молодым поколением являются ключевыми направлениями деятельности современного музея. Она также считает, что технологии ИИ помогут повысить качество этой работы.

"Тесное взаимодействие музеев и представителей крупного бизнеса сегодня позволяет не просто объединить накопленные знания, но и внедрить новые подходы", - добавила министр.

По мнению Коврикова, музею важно не отставать от стремительно меняющегося мира и отвечать на запросы посетителей. Он считает, что в этом поможет внедрение цифровых технологий, позволяющие анализировать посетительский опыт, коллекцию и рабочие процессы внутри музея.

 

Ссылка на первоисточник
наверх