На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Гуреев
    Это и русскому дураку 🤣 понятно. Всё для Москвы, а остальным кукишь с салом. 🤣Бразильский футбо...
  • ШКИПЕР
    Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от стран Запада ввести санкционные ограничения против всей энергетиче..."Центрэнерго": вс...
  • Валентина Литвяк
    Хочется надеяться, что и желание продолжать калечить детей ему отбили перед высылкой.В Рязанской облас...

Bloomberg: ЕС рассматривает введение нулевой квоты в отношении российского газа

Европейские чиновники и представители бизнеса рассматривают возможные варианты реализации плана Еврокомиссии (ЕК) по запрету импорта трубопроводного газа и сжиженного природного газа (СПГ) из России по существующим договорам. Этот план они хотят реализовать к концу 2027 года, пишет Bloomberg.

По данным агентства, введение прямых санкций против РФ в газовой отрасли было исключено, поскольку для их одобрения необходимо согласие всех государств — членов ЕС.

А этого невозможно добиться из-за возражений со стороны Венгрии и Словакии.

Вместо этого, как пишет Bloomberg, ЕС может ввести запрет на поставки газа через установление нулевой квоты — меры, для принятия которой достаточно большинства голосов. В публикации говорится, что это якобы позволит европейским компаниям ссылаться на форс-мажор для расторжения контрактов с российскими поставщиками.

Ожидается, что план по реализации этого решения будет представлен в середине июня. После чего юристы приступят к анализу документов, чтобы понять, смогут ли компании ЕС отказаться от исполнения контрактных обязательств перед РФ без уплаты штрафов.

Агентство Reuters в начале мая сообщило о планах ЕК запретить закупки российского газа к концу 2027 года. Представленная комиссией "дорожная карта" предполагает введение запрета на новые сделки по импорту голубого топлива уже в текущем году. Ожидается, что через два года ЕС сможет полностью отказаться от поставок обычного и сжиженного природного газа из РФ по существующим контрактам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх