
В Белом доме заявили, что пока не планируют обращаться к Конгрессу с просьбой о выделении дополнительных средств на поддержку Украины до конца финансового года. Об этом сообщает CNN.
"Благодаря двухпартийной поддержке Украины Конгрессом мы считаем, что у нас есть необходимые ресурсы до конца этого финансового года", — заявил представитель Белого дома.
По его словам, ближе к сентябрю будет проведена переоценка и Белый дом оценит "необходимость в дополнительных ресурсах" для Киева. Заявление Белого дома прозвучало на фоне некоторого беспокойства на Капитолийском холме по поводу того, что средства на поддержку Украины могут закончиться к середине лета.
Чиновники администрации сообщили CNN, что они ожидают, что Белый дом будет вынужден обратиться к Конгрессу с просьбой о дополнительном финансировании Украины, как только текущая сумма, одобренная Конгрессом в декабре, закончится.
В декабре Конгресс одобрил запрос на дополнительные $48 млрд на вооружение Украины и борьбу с пандемией Covid-19, из которых $36 миллиардов были специально выделены для Киева. В прошлом году администрация запрашивала дополнительное финансирование для поддержки Украины четыре раза: в марте, мае, сентябре и декабре.
Ранее сообщалось, что из пакета помощи Киеву на сумму в $48 млрд, который конгресс США одобрил в декабре прошлого года, осталось около $6 млрд. По оценке конгрессменов, деньги на помощь Киеву в американском бюджете закончатся к июлю. В настоящее время администрация президента США Джо Байдена выделяет на поставки Киеву по несколько сотен миллионов долларов каждые 7-10 дней.
15 мая издание Politico писало, что Белый дом обсуждает предоставление нового пакета военной помощи Украине.
Свежие комментарии