На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Леса уничтожают огнём, взрывами и вырубками, а тут три несчастных растения не дали женщине выращивать!В Крыму женщину б...
  • Vladimir Vlasov
    Сейчас натянет автоВАЗ по полной.Baza: пострадавша...
  • Екатерина Сыресина
    😂Путин: сила Росси...

Президент Финляндии: Трамп в отношении Путина перешел от пряника к кнуту

Александр Стубб, президент Финляндии и партнер Дональда Трампа по гольфу, заявил, что США больше не будут использовать "пряник" в диалоге с Россией по Украине. По его словам, американский президент теперь предпочитает "кнут" и намерен усиливать давление на Владимира Путина. Критика Москвы со стороны Вашингтона, считает Стубб, дает Киеву дополнительные основания для оптимизма.

Президент Финляндии Александр Стубб, который сошелся с Дональдом Трампом на поле для гольфа, считает, что это лишь вопрос времени, когда США ударят Владимира Путина по самым больным местам.

"Увидев, что пряник редко работает с русскими, он перешел к кнуту, — заявил Стубб изданию Politico и журналистам нескольких других СМИ в Хельсинки. — Теперь вопрос лишь в том, насколько большой будет кнут".

Будучи сторонником Украины, Стубб заявил, что его очень воодушевила публичная критика Путина со стороны Трампа и других членов администрации США за последние две недели. Точка зрения президента Финляндии, отмечает Politico, контрастирует со скептицизмом официальных лиц в Брюсселе и политиков в европейских столицах. Некоторые из них не верят, что Украина может отвоевать у России всю свою территорию, что недавно допустил Трамп.

Считается, что Стубб хорошо понимает Трампа, с которым выстроил отношения во время игры в гольф.

На вопрос, какую клюшку Трамп выбрал бы, чтобы ударить Путина, Стубб пошутил, что это мог бы быть "драйвер" (самая длинная и мощная клюшка, которой бьют по мячу на максимально дальнюю дистанцию с первого удара).

"Президент Трамп работает если не круглосуточно, то каждый день над тем, чтобы закончить войну, — сказал Стубб.

— У него в сумке 14 клюшек".

Варианты варьируются от более жестких санкций, включая вторичные санкции, до более высоких пошлин и даже более активного использования американских вооружений.

"Необязательно читать "Искусство заключать сделки", чтобы понять, как президент Трамп ведет переговоры, — рассказал Стубб. — Это нетрадиционный подход, но он весьма ориентирован на результат… Если Путин после Аляски [встречи с Трампом 15 августа] фактически продолжает убивать мирных жителей Украины, президент Трамп, безусловно, отреагирует".

Назвав себя "реалистичным оптимистом", Стубб призвал сторонников Украины сохранять терпение.

"В последние несколько месяцев у меня была возможность довольно тесно сотрудничать с президентом Трампом. Возможно, оптимизм иногда — это интуиция, но я думаю, что факты на местах сейчас говорят о том, что мы движемся в правильном направлении", — сказал президент Финляндии.

Поддержка Украины

Что касается роли Европы в поддержке Киева, Стубб выступил за ускорение вступления Украины в Евросоюз путем поиска способа обойти вето президента Венгрии Виктора Орбана.

"Я лично приветствую любой механизм принятия решений, который обеспечивает большую гибкость и меньшую возможность для блокирования. И никогда это не было так очевидно, как в случае с Украиной.

Я всегда говорю: никогда не стоит недооценивать способность юристов как Европейской комиссии, так и Совета Европы находить креативные решения в подобных ситуациях.

Членство Украины в Европейском Союзе имеет стратегическое значение. Чем раньше это произойдет, тем лучше", — заявил Стубб.

Он поддержал план Еврокомиссии по использованию замороженных российских активов в Европе на сумму около €170 млрд для финансирования кредитов Украине. Долг будет возмещен только в том случае, если Россия выплатит Киеву компенсацию за ущерб, причиненный войной, что, по словам Стубба, маловероятно.

"Я считаю эту идею гениальной и вполне уверен, что она сработает и поможет Украине финансировать себя", — добавил Александр Стубб.

Говоря о кризисе на Ближнем Востоке, он сказал, что конфликт в Газе отличается от конфликта на Украине, но отметил, что Израиль Биньямина Нетаньяху напоминает Россию в нарушении международного права:

"Зашел ли Израиль слишком далеко, как Россия? Ответ — да".

 

Ссылка на первоисточник
наверх