На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 566 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Свидерский
    К кому в этой статье обращается автор ? Так пусть ответит, кто мешает уничтожить назеиную и морскую логистику Украин...Песков: для перем...
  • Evgeni Velesik
    Статья про Парад или про Соловьёва?Телеведущий Солов...
  • Бендер Задунайский
    Трамп признался, ...

RBMO: на свет появился младенец, зачатый с помощью ИИ

В Мексике зафиксирован уникальный медицинский прецедент: на свет появился первый в мире ребенок, зачатый с применением полностью автоматизированной версии технологии ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоида). Об этом сообщает научный журнал Reproductive Biomedicine Online (RBMO).

До настоящего времени метод ИКСИ, разработанный в 1990-х годах, требовал ручного вмешательства эмбриолога, который под микроскопом вводил сперматозоид в яйцеклетку.

В новом эксперименте все этапы процедуры — от отбора биоматериала до оплодотворения — были выполнены автономной роботизированной системой без прямого участия человека.

Разработкой технологии занималась международная команда Conceivable Life Sciences при участии специалистов из США и Мексики. 40-летняя пациентка, воспользовавшаяся донорскими яйцеклетками, успешно забеременела после первого переноса эмбриона. Искусственный интеллект на ключевых этапах анализировал подвижность сперматозоидов, обездвиживал их лазером для точной инъекции и контролировал целостность клеток, обеспечивая максимальную точность и снижая риск повреждений.

Автоматизированная система выполнила все 23 шага классического ИКСИ. Часть операций осуществлялась в реальном времени под управлением ИИ, часть — дистанционно операторами. Рождение здорового мальчика стало подтверждением безопасности и эффективности нового метода, открывшего перспективы для будущего лечения бесплодия с помощью технологий нового поколения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх