
Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радио Sputnik рассказал о том, почему система распознавания лиц в смартфонах может давать сбои.
Специалист пояснил, что у разных компаний технологии распознавания лиц отличаются. Так, у Apple "нужны разные зоны лица для распознавания", а у Android - так называемые регионы, включающие в себя такие показатели, как расстояние между глазами, глубина века.
При этом при ежедневном использовании система проводит рекалибровку, отметил он."Вы меняетесь, лицо худеет или толстеет, но вас не заставляют менять настройки - рекалибровка нужна именно для этого", - указал Муртазин.
Однако при резком изменении внешности (в случае пластической операции или травмы) система может не "узнать" владельца смартфона, рассказал эксперт. Техника Apple настроена "очень чувствительно" и может вообще не распознать человека, а для Android "важно, что именно поменялось".
"Например, если женщина накачала губы, это не изменит работу алгоритма. Но если изменилось несколько параметров - условно, накачала губы, сделала скулы и глаза, то алгоритм не будет распознавать человека", - пояснил Муртазин.
Также специалист предупредил о том, что, хотя разблокировать смартфон с помощью фотографии или видео в большинстве случаев невозможно, сбой может случиться, если технику попытается разблокировать близнец или просто близкий родственник.
Ранее сообщалось, что математики из НИУ ВШЭ и Математического института им. В.А. Стеклова РАН разработали новый алгоритм для прогнозирования предпочтений пользователей смартфонов на базе Android.
Свежие комментарии