На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Видимо, по просьбе России.Фон дер Ляйен наз...
  • Svetlana Kuzmina
    Ну, правильно, ворует Воровка фон дер Ляйен, а Россия виновата.Фон дер Ляйен наз...
  • Владимир Алтайцев
    А чего  ждали  больше  15  лет? Грязная  игра  идёт вокруг  врагов  страны- выпускают  с миллиардами за  рубеж, ссыла...Суд изъял в доход...

Reuters: в Японии и Южной Корее задумались о создании ядерного оружия

В Японии и Южной Корее задумались о создании собственного ядерного оружия на фоне политики президента США Дональда Трампа. Об этом пишет агентство Reuters.

"В Японии и Южной Корее усиливается обеспокоенность по поводу надежности долгосрочных американских гарантий безопасности. Эта обеспокоенность усугубляется жестким обращением Трампа с традиционными союзниками США, что заставляет некоторых в Токио и Сеуле призывать к переосмыслению своей политики в отношении ядерного оружия", - говорится в сообщении издания.

По словам японского законодателя Руи Мацукавы, заявление которой приводит Reuters, Европа после прихода к власти президента США Дональда Трампа "проснулась" и поняла, что больше не может так сильно полагаться на Америку и должна взять на себя больше ответственности за свою безопасность.

Как пишет агентство, Мацукава поняла, что это "справедливо и для Японии".

"План Б — это, возможно, обрести независимость, а затем перейти к ядерному оружию", - подчеркнула она.

"Шок от Трампа" также ощущается в соседней Южной Корее, пишет агентств, которая, как и Япония, в настоящее время находится под защитой ядерного зонтика США. Опросы показывают, что до 75% южнокорейского населения поддерживает создание страной собственного ядерного оружия.

Недавно премьер Японии Сигэру Исиба и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в ходе выступления на церемонии, посвященной 80-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, сбросившую атомную бомбу на город 6 августа 1945 года. Премьер использовал нейтральную формулировку "бомба была сброшена" без указания виновных. Мэр Хиросимы в свою очередь упомянул США лишь как страну, обладающую атомным оружием на данный момент.

 

Ссылка на первоисточник
наверх