На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Это естественно когда жена защищаем мужа , но одним раскаянием тут не обойтись. .Жена футболиста С...
  • Ингвар
    в Москве минимальная (а не средняя) 25 000Соцфонд: средняя ...
  • Людмила Лепаева
    Сказки не надо рассказывать где такая пенсия в Москве?Соцфонд: средняя ...

Аксаков: комитет Госдумы выступил против возможности подачи заявлений в банках

Комитет Госдумы по финансовому рынку выступил против возможности подавать заявления на установление самозапретов на получение кредитов очно в банках и микрофинансовых организациях. Об этом рассказал РИА Новости председатель комитета Анатолий Аксаков.

По его словам, комитет не поддержал соответствующую поправку к законопроекту, принятому в первом чтении в октябре прошлого года.

Изначально в документе предлагалось, что подавать заявления на запрет выдачи кредитов можно будет через портал "Госуслуги" и многофункциональные центры.

Однако в январе появилась идея разрешить гражданам обращаться по этому вопросу напрямую в банки и микрофинансовые организации. По словам Аксакова, эта инициатива вызвала возражения Центробанка и правительства, так как создает высокие риски недобросовестных действий со стороны кредиторов.

В частности, как отмечают в Национальном совете финансового рынка, клиенту могут предложить запретить себе только онлайн-кредиты или сначала взять заем, а потом уже подавать заявление о самозапрете. То есть возможность манипулирования поведением заемщика в офисе банка очень велика.

Кроме того, представители финансового рынка указывают, что для самих кредитных организаций организация приема заявлений о самозапрете потребует дополнительных затрат и усилий.

25 января в Центробанке РФ сообщили, что количество россиян с тремя и более кредитами на руках продолжило рост во второй половине 2023 года. Днем ранее в ЦБ заявили, что инфляционные ожидания россиян в январе снизились до 12,7% вместо 14,2% в декабре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх