На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

МВД: аферисты выманивают деньги у пенсионеров под видом новогодних доплат

Мошенники начали обманывать пенсионеров, представляясь сотрудниками районных администраций и обещая праздничные выплаты к Новому году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.

По данным ведомства, неизвестные звонят пожилым людям от имени местных властей и сообщают, что тем якобы полагаются награды и дополнительные выплаты.

Для "подтверждения личности" злоумышленники просят назвать номер СНИЛС, который доверчивые граждане сообщают.

После этого с пенсионером связывается человек, представляющийся сотрудником ФСБ. Он утверждает, что личные данные были переданы преступникам и якобы использованы для финансирования Украины, а в отношении самого пенсионера возбуждено уголовное дело о государственной измене.

Чтобы избежать ответственности, аферисты убеждают жертву срочно снять все сбережения в банке и передать их для "декларирования". При этом они обещают, что после проверки деньги будут возвращены в полном объеме.

В итоге, получив наличные, злоумышленники прекращают выходить на связь, а пенсионер осознает, что стал жертвой обмана и лишился всех средств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх