
В России водители-дальнобойщики зарабатывают около 300 тыс. рублей в месяц, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина. При этом, по его словам, в этой сфере наблюдается дефицит кадров.
Спрос на специалистов растет, а предложение падает.
Скорее всего, будут расти зарплаты, но это несильно исправит ситуацию, так как специалистов физически не хватает, отметил эксперт.Председатель НП "Грузавтотранс" Владимир Матягин заявил, что в России сохраняется тенденция 20–25% нехватки водителей, в том числе дальнобойщиков. Во многом это связано с тем, что люди уходят на пенсию, а молодежь предпочитает работу в других сферах.
Молодежь сегодня стремится выбрать другие, более легкие профессии, добавил эксперт. Работа водителем сложна как психологически, так и физически, а также приводит ко многим профессиональным заболеваниям, в том числе проблемам со спиной, отметил он.
По его словам, молодежь сегодня стремится быть компьютерщиками, блогерами, менеджерами, юристами.
Свежие комментарии