
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига на своей странице в соцсети Х призвал мировое сообщество усилить давление на Иран на фоне протестов в республике и поддержки Тегераном России.
"Иранский народ заслуживает защиты своих основных гражданских прав, включая доступ к информации и свободу собраний.
Иранцы заслуживают нормальной жизни, свободной от страха, жизни в свободе, безопасности и благополучии", - написал Сибига.Он указал, что Украина, как страна, преодолевшая "тоталитарный и авторитарный режим", превыше всего ценит гражданские права. Министр призвал международное сообщество рассмотреть возможность усиления давления на Иран за "агрессию против собственного народа" и поддержку России.
В конце декабря в Иране начались протесты на фоне девальвации местной валюты. Они сопровождались усилением мер безопасности, включая слезоточивый газ и пневматическое оружие. Протесты охватили более 60 городов в 25 провинциях страны. Крупнейшие акции проходят в Тегеране, а наиболее ожесточенные столкновения были зафиксированы на западе и юго-западе (города Малекшахи, Керманшах, Лордеган).
Свежие комментарии