На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

Запад призвал стороны в Афганистане договориться о постоянном прекращении огня

США и европейские государства в совместном заявлении призвали конфликтующие стороны в Афганистане договориться об установлении постоянного и всеобъемлющего режима прекращении огня в стране до достижения финального политического урегулирования.

"Мы призываем все стороны минимизировать насилие и защитить мирных жителей, соблюдая свои обязательства по международному гуманитарному праву. Мы призываем "Талибан" прекратить военное наступление, а Исламскую Республику и "Талибан" конструктивно участвовать в мирном процессе. Мы подтверждаем настоятельную необходимость достижения прекращения огня для обеспечения успеха переговоров и признаем жертвы афганских сил безопасности", - говорится в документе.

Авторы заявления отмечают, что достижение окончательного политического урегулирования "вероятно, займет время", однако, у конфликта нет и не может быть военного решения.

Заявление было принято по итогам международной встречи, посвященной ситуации в Афганистане. В ней приняли участие спецпредставители из США, ЕС, НАТО, Франции, Германии, Италии, Норвегии и Великобритании.

В настоящее время в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" на фоне вывода из страны военного контингента США., который находился там с 2001 года.

В прошлом году США и "Талибан" подписали соглашение о перемирии - в рамках договоренностей американские войска должны покинуть Афганистан к 11 сентября. Администрация президента Джо Байдена заявила о намерении пересмотреть соглашения с талибами.

Ранее США и ЕС заявили, что поддержат любую помощь и посредничество при решении афганского конфликта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх