
Правоохранительные органы используют цифровые технологии для предотвращения преступлений, у них есть возможность "выследить" данные о человеке. Об этом "Газете.Ru" заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.
Так он прокомментировал информацию МВД о том, что мошенники могут использовать умные колонки и голосовые ассистенты для скрытой слежки за пользователями.
"Что касается того, что кто-то за вами следит, я вообще живу таким образом, что понимаю, что кому надо – всегда выследят, проверят и доберутся Правоохранительные органы пользуются такими же технологиями, чтобы предотвращать [преступления]", — подчеркнул он.
Как отметил парламентарий, в условиях цифровизации сохранение персональных данных "становится достаточно непростой задачей". Государство поэтапно решает вопрос о безопасности цифровых данных россиян, добавил он.
По словам Ющенко, если человек живет "без двойных ролей", то ему "нечего бояться и нечего переживать".
22 марта в управлении по борьбе с противоправным использованием IT-технологий ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на экспертов Kaspersky сообщили, что мошенники могут использовать умные колонки и голосовые ассистенты для скрытой слежки за пользователями.
Основная опасность заключается в том, что владельцы устройств могут длительное время не подозревать о несанкционированном доступе.
Специалисты выделяют несколько признаков возможного взлома: колонка самопроизвольно активируется без голосовой команды, выполняет неожиданные действия — например, включает музыку или совершает звонки, а в истории аккаунта появляются неизвестные устройства или подозрительная активность.
Свежие комментарии