
Германии следует как можно скорее вернуть свои золотые резервы из США. Об этом заявила председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман в интервью изданию Spiegel, передает РИА Новости.
"Я призываю федеральное правительство как можно скорее представить четкий график полного возвращения золотых резервов Германии в стран", - подчеркнула политик.
Она также потребовала от министерства финансов и Бундесбанка представить прозрачную оценку рисков хранения золота за рубежом. По словам евродепутата, "вера в надежность" США "не может заменить суверенитет в сфере экономики и политики безопасности".
ФРГ владеет вторыми по величине золотыми резервами в мире - 3,35 тысячи тонн. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), опубликованным в ноябре прошлого года, первое место в рейтинге занимают США, писали "Известия". Россия между тем расположена в списке WGC на пятом месте.
В январе 2026 года Bloomberg выяснило, что за последние четыре года золотой запас России вырос на $216 млрд за счет роста цен на золото.
Свежие комментарии