Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что по итогам конфликта на Украине гарантии безопасности Киеву будут подразумевать "противовоздушную оборону и "небоевые войска" на территории республики. Его слова передает Tagesspiegel.
Он отметил, что если Киев не пригласят в Североатлантический альянс, то ему нужны "двусторонние гарантии безопасности".
"Их [войска] планируют направить в Западную Украину в качестве инструкторов и советников. Европейцы должны вместе отвечать на этот вызов. Гарантии безопасности могли бы быть предоставлены коалицией добровольцев во главе с Францией и Великобританией", - сказал он.
До этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в качестве гарантий безопасности от союзников Киеву нужны большое количество ракет, сильная армия, вступление в Евросоюз и договоренности о защите наподобие тех, которые имеет Израиль.
Свежие комментарии