На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 574 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Ещё бы воду там освятил, а то она там цветная и болотом пахнет!Патриарх Кирилл о...
  • ЭММА
    ХИНШТЕЙН - МОЛОДЧЕГ❗️Хинштейн: ущерб к...
  • Вера Роднова
    И пусть не возвращается , на хрен тут  нужен этот идиот. Рядом с лягушатником ему будет лучше.Министр культуры ...

"Ведомости": ВЦИОМ назвал четыре демографических сценария в России к 2036 году

Аналитики ВЦИОМ назвали ключевые тенденции, которые, по их мнению, будут формировать демографическую ситуацию в России в ближайшие годы. Об этом написала газета "Ведомости" со ссылкой на проект "Футурологический конгресс — 2036. Демография".

Среди ключевых факторов — рост числа женщин репродуктивного возраста к 2036 году, развитие вспомогательных репродуктивных технологий, более активное участие мигрантов в рождаемости, а также увеличение числа людей, переезжающих в Россию ради образования, карьеры и схожих ценностей.

По оценке специалистов, к 2036 году в стране существенно вырастет доля пожилого населения — за счет представителей поколения 1970–1980-х годов рождения.

Аналитики считают, что при условии стабильной поддержки со стороны государства — в частности, если ежегодно будет выделяться до 1% федерального бюджета на демографические инициативы — рождаемость может вырасти на 15% по сравнению с текущими показателями.

Идеальный сценарий, по мнению экспертов ВЦИОМ, включает раннее материнство (начиная с 20 лет), популяризацию многодетных семей и активное долголетие. В таком случае уровень рождаемости должен удерживаться на уровне 250–280 детей на 100 женщин на протяжении десятилетий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх