На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 734 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а никто из Leon D не посоветовалМинобороны РФ: во...
  • Leon D
    Почему это нельзя было сделать год-два, а лучше 3 назад?Минобороны РФ: во...
  • Александр Котов
    Рютте уже зассал. И правильно.Генсек Рютте приг...

Нарышкин назвал обстановку на границах России и Белоруссии напряженной

Обстановку на западных границах России и Белоруссии можно охарактеризовать как очень напряженную. Об этом сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин по итогам совместного заседания коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии, передает РИА Новости.

Он уточнил, что в странах Балтии и Польше происходят усиленная милитаризация экономики и военное строительство, развивается мобилизационный потенциал территорий.

"К сожалению, совсем недавно и Польша, и страны Балтии вышли из конвенции о запрещении пехотных мин, и мы видим, как на восточных границах государств создаются новые фортификационные сооружения. Я должен напомнить, что именно так события развивались и накануне Второй мировой войны", - сказал Нарышкин.

При этом директор СВР напомнил, что нападение на Польшу было совершено не с Востока, а как раз с Запада. И именно солдаты и офицеры Красной армии освобождали страну, принесли ей и свободу, и освобождение от нацизма.

По словам Нарышкина, история может повториться.

10 апреля профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен выразил мнение, что Франция готова вступить в прямое вооруженное противостояние с Россией, но не рассматривает возможность дипломатии.

Он напомнил: в прошлом году глава Генштаба французских Вооруженных сил Фабьен Мандон призвал увеличить военные расходы для подготовки возможной войны с Россией и предупредил, что французы должны быть готовы "потерять своих детей" для сдерживания российской угрозы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх