Прогресс в технологиях должен идти наравне с прогрессом в обеспечении полной безопасности российских пользователей, заявила член совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава АНО "Белый интернет" Элина Сидоренко в рамках ВЭФ.
Она отметила, что крупнейшие российские телеком-операторы активно внедряют системы биометрической идентификации, чтобы защитить россиян от мошеннических звонков с применением дипфейков.
"Как только будет 5G в наших телефонах, эти звонки будут максимально правдоподобны. Мы наблюдаем своеобразную технологическую гонку, где защита всегда догоняет и впоследствии перегоняет угрозы", - сказала она.
По словам Сидоренко, Россия стремится внедрять самые современные способы связи. Но, как добавила она, нельзя забывать и о вопросах безопасности пользователей.
Она отметила, что в России нужно проработать стандарты и определить сферы, где особенно опасны дипфейки.
Свежие комментарии