На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил
    А ты что в чужие карманы заглядываешь,свои жалко отдавать/Певец Лазарев при...
  • Юрий Зубрин
    От кого и кому рожать ,убогий!?Зеленский: на Укр...
  • Игорь Петров
    Хохлы работают в нём?На Калужском шосс...

Бразилия признала Аньес исполняющей обязанности президента Боливии

Вице-спикер сената Боливии Жанин Аньес приняла на себя полномочия президента страны после ухода с поста Эво Моралеса. Конституционный суд страны признал законность этого шага. Сам Моралес, сбежавший в Мексику, возмутился кандидатурой Аньес, заявив, что ее поддерживают силовики, которые "подавляют народ".

Вице-спикер сената Боливии Жанин Аньес заявила о немедленном принятии обязанности президента по согласованному конституционному порядку. Аньес также рассказала о скором проведении в стране президентских выборов. По ее словам, это произойдет после назначения нового состава ЦИК Боливии.

"Обещаю принять все необходимые меры, чтобы принести мир в страну", - отметила Аньес, передает РИА "Новости".

Законность полномочий перехода власти к Аньес признал Конституционный суд Боливии,

сообщает местное издание La Razon. В постановлении суда подчеркнуто, что для соответствующего решения нет необходимости в утверждении парламентом или в законодательном акте, поскольку смена главы Боливии происходит в результате прошения об отставке.

При этом власти Бразилии - крупнейшей страны в Латинской Америке - признали Аньес исполняющим обязанности президента Боливии, заявил глава бразильского МИД Эрнесту Араужу.

Однако уехавший в Мексику Эво Моралес, ранее покинувший пост главы страны, назвал переход власти к Аньес "самым коварным и роковым ударом в истории". Моралес добавил, что Аньес ранее называла себя председателем сената, а теперь стала и.о. президента Боливии "без необходимого кворума". Он также отметил, что Аньес "окружила себя сообщниками, ее поддерживают вооруженные силы и полиция, которые подавляют народ".

Аньес известна как стойкий оппонент Моралеса. Она занимается политикой с середины 2000-х годов. До этого она работала в телевизионной индустрии. В 2010 году Аньес была избрана сенатором от партии "Прогресс плана Боливии и национальной конвергенции". Ее супруг - известный в Колумбии политик Эктор Эрнандо Хинкапи Карвахаль. Он несколько раз выдвигался в различные законодательные органы Колумбии от Социальной партии национального единства.

Это политическое движение объединяет сторонников экс-президента Колумбии Альваро Урибе Велеса, который руководил страной с 2002 по 2010 год. Он был известен тесными связями с США. Стоит отметить, что Моралес конфликтовал с Урибе, заявляя, что тот идет в фарватере Вашингтона и строит препятствия "процессу революционных преобразований в Венесуэле, Эквадоре, Никарагуа и Боливии".

Причиной ухода Моралеса стали протесты, вызванные прошедшими 20 октября президентскими выборами. На них Моралес одержал победу уже в первом туре, что открывало ему дорогу к четвертому президентскому сроку. Вместе с тем голосование, как оценивают его в Организации американских государств, прошло с серьезными нарушениями.

После выборов Организация американских государств выпустила доклад, в котором говорилось, что "команда аудиторов не может подтвердить результаты выборов" и рекомендует провести повторное голосование. Однако отставку Моралеса ускорило даже не международное непризнание итогов голосования: против президента Боливии выступили силовики.

Моралес, подавший в отставку, чтобы, как он заявил, избежать кровопролития, получил политическое убежище в Мексике. Правда, вскоре после прибытия в эту страну Моралес вылетел из аэропорта Мехико на вертолете в неизвестном направлении.

Обстановка в Боливии остается напряженной: страну охватили массовые беспорядки. Власти США приняли решение о срочной эвакуации семей работающих в Боливии дипломатов. Боливия была включена Госдепом в "красный" список стран, которые предписано не посещать.

Уход Моралеса, известного своим антиамериканизмом, в США оценили позитивно. Президент США Дональд Трамп назвал это событие важным сигналом для Никарагуа и Венесуэлы, а также демократии всего Западного полушария.

МИД России отметил, что Москва глубоко озабочена событиями в Боливии, где развязанная оппозицией волна насилия не позволила завершить президентский мандат Моралеса. В сообщении подчеркивается, что "готовность правительства к поиску конструктивных решений на основе диалога в стране была сметена развитием событий по лекалам срежиссированного госпереворота".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх