На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Всюду проникли шароварники и в редакцию The New York Post тоже!The New York Post...
  • Николай Герасименко
    Даже Индия понимает какой вред несёт эта западная пропагандистская инфопомойка Reuters! А у нас, наши СМИ ссылаются н...PTI: в Индии забл...
  • Алекандр Крымский
    Никогда не говори никогда🤣🤣🤣🤣🤣🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦Зеленский: россий...

Минобороны сообщило о массированном ответном удар по предприятиям ВПК в Киеве

Вооруженные силы РФ ночью нанесли массированный ответный удар по предприятиям ВПК, военному аэродрому и НПЗ в Киеве. Мэр украинской столицы Виталия Кличко заявил, что в результате атаки повреждения были зафиксированы в шести районах города. Глава МИД Украины Андрей Сибига вновь призвал усилить санкции против Москвы, а украинский лидер Владимир Зеленский назвал удар одним из самых массированных за последнее время.

Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Российские военные в ночь на 4 июля нанесли массированный удар по предприятиям ВПК в Киеве, а также инфраструктуре военного аэродрома и нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

Ведомство учточнило, что удар был нанесен в ответ на террористические акты со стороны Украины. В ходе него ВС РФ применили высокоточное оружие большой дальности наземного базирования, гиперзвуковой комплекс "Кинжал" и ударные беспилотники.

Целью атаки также стали предприятия, разрабатывавшие и производившие беспилотники, FPV-дроны и прочие роботизированные мобильные комплексы, а также иную аппаратуру военного назначения.

"Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - заключили в ведомстве.

Командование Воздушных сил ВСУ, в свою очередь, сообщало, что Украины была атакована 11 ракетами, среди которых "Кинжал" и "Искандер", а также 539 беспилотниками. Украинские военные утверждали, что из 550 целей им якобы удалось обезвредить 478. Тем не менее, в ВСУ также заявили, что зафиксировали восемь прилетов и 33 факта падения обломков.

Последствия

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате ночной атаки повреждения были зафиксированы в шести районах украинской столицы - Соломенском, Днепровском, Святошинском, Дарницком, Голосеевском и Шевченковском.

Он уточнил, что там упали обломки.

По данным Telegram-канала "Военное дело", российские удары поразили "Завод 410 гражданской авиации", занимающийся производством БПЛА-камикадзе. Кроме этого, пожары после прилетов вспыхнули на территории промзоны Научно-производственного центра технической диагностики "Техдиагаз" и примыкающего к ней гаражного кооператива "Авиаработник", а также в окрестностях авиабазы в городе Васильков в 20 км от Киева. Там загорелись склады и другие строения.

Кроме этого, ВС РФ в результате атаки уничтожили батарею ЗРК Patriot.

"ПВО Киева понесла серьезный урон и уже практически не перехватывала цели", - говорилось в публикации.

Повреждения также получили железнодорожная инфраструктура и две трансформаторные подстанций, из-за чего 3 тыс. домов в Киеве остались без света.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины зафиксировало высокий уровень загрязненности воздуха в столице. Причиной стали возникшие после атаки пожары. "Страна.ua" писала, что в связи с задымлением жители города начали ходить по улице в масках.

"Это он специально"

Глава МИД Украины Андрей Сибига, комментируя ночной удар ВС РФ, связал атаку с разговором президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. А также в очередной раз призвал усилить санкции против Москвы.

"Абсолютно ужасная и бессонная ночь в Киеве. Одна из худших за все время. Сразу после того, как Путин поговорил с президентом Трампом. И он делает это специально. Хватит ждать! Путин явно демонстрирует свое полное пренебрежение к Соединенным Штатам и всем, кто призывал к прекращению войны", - написал Сибига в соцсети X.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский назвал удар одним из самых масштабных за последнее время. Он заявил, что "главной мишенью" атаки стал Киев, но добавил, что ударам также подверглись объекты в Сумской, Киевской, Днепропетровской, Харьковской и Черниговской областях Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх