На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...
  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...

Психолог Наумов: люди обращаются к гадалкам ради снижения беспокойства

Люди обращаются к предсказателям и экстрасенсам, чтобы временно снизить уровень тревоги и неуверенности, создавая иллюзию контроля над ситуацией. Об этом в интервью РИАМО сообщил психолог, гипнолог Виталий Наумов. Кроме того, по его словам, люди склонны доверять методам, которые имеют долгую историю, что создает впечатление их надежности.

"В кризисные времена и на фоне общей неопределенности вера в магическое всегда растет. Потому что люди ищут способы справиться со стрессом и успокоиться", - сказал специалист.

Еще одна ловушка сознания заключается в том, что людям удобно перекладывать ответственность. В случае неудачи, вызванной собственными ошибками, легко сослаться на предсказание: "Мне так сказали", добавил Наумов.

В январе в Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы услуг тарологов и развитии механизмов по блокировке сайтов с такой информацией. Автор инициативы - депутат Андрей Свинцов. Изменения планируют внести в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О рекламе".

 

Ссылка на первоисточник
наверх