На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Majesty
    Молодец! Пчёлки показатель отличной экологии рядышком. Чем их больше, тем лучше!Мелания Трамп раз...
  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...

Археологический отряд научного института "Роснефти" обнаружил памятники бронзового века

Археологический отряд научно-исследовательского и проектного института "СамараНИПИнефть", который входит в научно-проектный комплекс "Роснефти", обнаружил семь памятников археологии на территории Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба "Роснефти", подчеркивая, что проведены мероприятия по обеспечению сохранности артефактов.

Как пояснили в нефтяной компании, специалисты института обследовали 119 земельных участков, отведенных под хозяйственное освоение "Самаранефтегаза" (добывающий актив "Роснефти"), где обнаружили четыре селища и три курганных могильника.

В ходе разведочных работ археологи извлекли более 530 находок, среди которых фрагменты лепной керамики, кости животных, а также бронзовый двулезвийный клинок овальной формы.

Найденные артефакты относятся к срубной культуре, которая существовала в эпоху позднего бронзового века (XVIII-XII века до нашей эры).

Отмечается, что все находки переданы в Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина.

В "Роснефти" уточняют, что ООО "СамараНИПИнефть" участвует в наиболее перспективных проектах компании и осуществляет комплексное проектирование и научное-техническое сопровождение всего производственного цикла нефтедобычи для предприятий компании.

Ссылка на первоисточник
наверх