
Россия не рассматривает какие-либо нестандартные варианты дипломатической представленности Евросоюза в Москве и не намерена ни от кого инициативно закрываться. Об этом заявил ТАСС директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.
"Российская Федерация проводит последовательную внешнеполитическую линию - стремится выстраивать взаимодействие со всеми зарубежными странами и организациями на прагматичной, взаимовыгодной и равноправной основе.
В отличие от западных коллег, шаг за шагом разрушающих архитектуру сотрудничества с Россией с 2014 года", - отметил Масленников.Он добавил, что Москва будет выстраивать дальнейшие модальности взаимодействия с Евросоюзом, исходя из интересов Российской Федерации.
"Что касается российской стороны, мы не рассматриваем каких-либо экзотических или нестандартных вариантов дипломатической представленности ЕС в нашей стране, тем более что роль председательствующей страны после принятия Лиссабонского договора о ЕС (2007 год) заметно снизилась", - заключил дипломат.
До этого Масленников рассказал, что у России и НАТО остался только экстренный канал коммуникации. По информации дипломата, Североатлантический альянс оборвал все контакты с российской стороной в 2022 году.
Свежие комментарии