
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, что Иммануил Кант был подданным Российской Империи, комментируя его слова о том, что у Владимира Путина нет оснований ссылаться на философа. Соответствующая публикация появилась в его Telegram-канале.
"Хочу напомнить, что был период, когда Восточная Пруссия входила в состав Российской Империи. И естественно Кант был даже подданным России", - написал Джабаров.
Он указал на тот факт, что Шольц не возмущается временами, когда "восторгались в нашей стране и другими известными немцами-пруссаками Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом".
"Наоборот, господин Шольц стыдливо умалчивает об их прусском происхождении. А зря. Это были великие мыслители XIX века", - указал сенатор.
В ходе Семилетней войны, между 1758 и 1762 годами, Восточная Пруссия входила в состав Российской Империи. В немецкой историографии этот период получил название "первое русское время". Годы жизни Иммануила Канта – 1724 – 1804.
До этого канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что у президента Российской Федерации Владимира Путина "нет ни малейшего основания" цитировать философа Иммануила Канта.
Накануне губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что немецкий философ Иммануил Кант имеет отношение к проведению спецоперации на Украине. Алиханов указал, что представитель немецкой классической школы философии "прокачал немецкую волю, одновременно отрезав ее от высших ценностей". По словам политика, Кант имеет отношение к ситуации на Украине и ко всему, что происходит в мире.
Свежие комментарии