На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Песков: расследование по "Северным потокам" пройдет в условиях нежелания ряда стран идти на контакт с РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление официального представителя российского МИД Марии Захаровой о том, что места, где произошли утечки из газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2", находятся под контролем американской разведки.

Захарова подчеркнула, что это особые экономические зоны Дании и Швеции, которые "нашпигованы американским вооружением" и находятся под контролем американских спецслужб.

На вопрос о том, стоит ли ожидать российской стороне содействия в расследовании инцидентов, Песков ответил, что произошедшее требует "очень активного, энергичного сотрудничества", однако в настоящее время "налицо дефицит общения и нежелание некоторых государств идти на контакт". Он отметил, что в расследовании потребуется взаимодействие нескольких стран.

"Вместе с тем беспрецедентный характер этого события, похоже, что это террористический акт, возможно, на государственном уровне требует очень активного, энергичного сотрудничества. Это крайне опасная ситуация, которая требует срочного разбирательства", - заявил представитель Кремля.

Ранее Песков заявлял, что РФ будет настаивать на участии "Газпрома" в расследовании ЧП на "Северных потоках".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх