На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Не понимаю, как Путин держит этого врага рядом? Он больше соображает в фигурном катании или так задумано, чтобы кто-т...Песков назвал уда...
  • Evgenija Palette
    Тебя там еще травить не начали?Володин обвинил У...
  • Leon D
    Так свои (для него) тоже уже пытаются. Он бы хоть глаза открыл.Путин: противники...

Песков: Запад никогда не сможет вернуть доверие России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу NBC, в котором подробно описал свое видение кризиса из-за ситуации на Украине. По мнению Пескова, кризис будет затяжным, а доверие между Москвой и Вашингтоном восстановить так и не удастся. Он подчеркнул, что РФ "больше никогда не будет доверять Западу".

О чем еще рассказал представитель Кремля, - в материале "Газеты.Ru".

Страны Запада никогда не смогут вернуть доверие России, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. "Да, это будет затяжной кризис, но мы никогда больше не будем доверять Западу", - сказал он в интервью журналисту телеканала NBC Киру Симмонсу.

По словам Симмонса, беседа с Песковым длилась больше часа, но в эфир выпустили только несколько небольших фрагментов. Трансляцию полной версии NBC не анонсировал. Съемки проходили в Москве.

"Эти ребята стреляли по нашим военным"

Песков также не смог гарантировать того, что плененных на Украине американцев не приговорят к смертной казни в ДНР. "Это будет зависеть от результатов расследования", - ответил он на вопрос интервьюера о том, постигнет ли Александра Дрюке и Энди Хьюна "та же участь", что и двух британских граждан и одного марокканца, приговоренных к смертной казни в июне.

Пресс-секретарь указал, что участие в конфликте граждан США, не состоящих в рядах Вооруженных сил Украины, не подпадает под действие Женевской конвенции. Наемники "причастны к незаконной деятельности" на Украине. "Эти ребята на поле боя стреляли по нашим военным. Они сами подвергали свою жизнь опасности", - подчеркнул Песков.

"Будет суд, и будет решение суда", - сказал он. "Они должны быть наказаны", - резюмировал Песков, назвав Друке и Хьюна "солдатами удачи".

По информации The Telegraph, Дрюке и Хьюн попали в плен под Харьковом. Президент США Джо Байден также сообщил о третьем пропавшем без вести на Украине американце - бывшем офицере морской пехоты Грэди Курпаси.

На прошлой неделе в Минобороны России заявили, что поток иностранных наемников на Украину сократился. Более того, уже прибывшие массово покидают страну. По данным ведомства на 17 июня 2022 года, на Украине находятся наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран. С начала проведения спецоперации туда прибыло 6956 человек, 1956 из них погибли (из них 214 - граждане США).

"Преследуется по закону, ничего не поделать"

В интервью Песков также заявил, что американская баскетболистка Бриттни Грайнер, арестованная при попытке нелегально ввезти в РФ гашишное масло через аэропорт Шереметьево, не является заложником. "Почему мы должны называть ее заложником?" - удивился он.

"Есть целый ряд стран, в которые вы не можете въехать с наркотиками. Это преследуется по закону, с этим ничего не поделать", - подчеркнул пресс-секретарь.

Как отметил Песков, Россия "не единственная страна в мире", которая имеет строгое законодательство "в этом смысле".

Грайнер выиграла чемпионат мира 2014 года в Турции, Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, чемпионат мира 2018 года в Испании и Олимпийские игры 2020 года в Токио.

12 мая "Газета.Ru" узнала, что Грайнер хотят обменять на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание за контрабанду оружия в американской тюрьме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх