На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

Историки в Ирландии "наняли" на работу стадо овец

В Ирландии волонтеры и историки стали использовать овец, чтобы очищать могилы от зарослей и находить старые захоронения на кладбище в деревне Кроссхейвен. Об этом сообщает RTÉ.

Использовать овец предложила депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли. По информации СМИ, во время поездки в Уэльс она увидела, как члены церковной общины в Гауэре пасут коз на кладбище, чтобы те съедали траву и таким образом очищали надгробия.

Она предложила Департаменту культурного наследия совета графства Корк позаимствовать идею, и власти согласились.

С помощью коз волонтерам удалось обнаружить много надгробий 1700-х годов, в частности было зарегистрировано более 400 памятников.

Через некоторое время участники проекта заметили, что козы съели весь плющ, а траву трогать не стали. Поэтому было решено заменить их на овец. По словам волонтеров, животные существенно облегчили поиск старых надгробий, которые посетители кладбища "не видели целую вечность".

"Многие из памятников — просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил", - говорят историки.

Согласно публикации, участники проекта арендуют овец у местных фермеров. В нем принимает участие группа из 12 добровольцев.

Ранее на Сахалине медведь снес надгробия с могил.

 

Ссылка на первоисточник
наверх