
В декабре 2023 — январе 2024 года текущие темпы роста потребительских цен в России заметно снизились. Однако они по-прежнему значимо превышают уровень 4% в пересчете на год, сообщил Центробанк России в очередном выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды".
"Говорить об устойчивом тренде на замедление темпов роста цен пока преждевременно", — сказано в обзоре.
При этом, подчеркивают эксперты регулятора, аналитические показатели ценовой динамики в целом "указывают на некоторое снижение устойчивого инфляционного давления, но в гораздо меньшей степени по сравнению с масштабом замедления роста инфляции в целом".
Отмечается, что проинфляционное влияние временных факторов, которые в том числе вносили значительный вклад в ускорение роста цен во второй половине 2023 года, сменилось дезинфляционным.
Кроме того, в декабре понижательное давление на цены оказали факторы технического характера: сезонность новых компонентов в услугах внутреннего туризма и перенос индексации тарифов на услуги общественного транспорта.
До этого эксперт предсказал сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в феврале.
Свежие комментарии