На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 697 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    дружить и общаться вещи разные. А так охват общения этого гиганта охмурения поражает.Трамп: я не дружи...
  • Евгений Саваровский
    Ну и что, опять проглотим и помолчимМИД: Россия обесп...
  • Дмитрий Гурин
    Ну да...... и начнет покупать Венесуэльскую нефть с заменой всего нефтеперегонного оборудования. Движок сделанный для...Трамп: премьер Ин...

Во Вьетнаме нашли новый штамм коронавируса

Глава Минздрава Вьетнама сообщил, что на западе страны найден новый штамм коронавируса - гибрид британского и индийского штаммов. Он распространяется намного быстрее уже имеющихся в стране разновидностей и привел к вспышке заболеваемости в двух регионах республики. О том, какие еще есть штаммы и к чему привело их распространение, - в материале "Газеты.

Ru".

Гибридный штамм во Вьетнаме

Вьетнамские специалисты выявили новый вариант коронавируса - гибрид британского и индийского штаммов. Об этом сообщил глава Минздрава республики Нгуен Тхань Лонг. По его словам, новому штамму пока не дали название, но уже установлено, что он быстрее и легче передается воздушным путем. "Министерство здравоохранения Вьетнама включит новый штамм в глобальную карту генома коронавируса", - пообещал чиновник. Нгуен Тхань Лонг добавил, что этот вид коронавирус привел к массовому заражению жителей северных вьетнамских провинций Бакзянг и Бакнинь.

Эти регионы - основные очаги распространения инфекции во время четвертой волны коронавируса, которая началась во Вьетнаме 27 апреля. До недавнего времени власти республики зарегистрировали на территории республики семь штаммов коронавируса. Среди них - британский, индийский и южноафриканский. За время пандемии во Вьетнаме были инфицированы 6 713 граждан, при этом 3 643 заразились за последний месяц.

Неизвестный геном из Индии

Двумя днями ранее, 27 мая, медики индийского штата Западная Бенгалия обнаружили ранее неизвестный штамм коронавируса. В его геноме так же, как и в случае с неназванным вьетнамским штаммом, содержатся несколько ключевых мутаций, которые характерны для британской и южноафриканской версий SARS-CoV-2.

Свои выводы ученые опубликовали на портале препринтов medRxiv. Они отметили, что за последние полгода были выявлены новые штаммы повышенной заразности, среди которых британский и бразильский. Медики также зафиксировали штамм B.1.617.1, который появился на территории Индии в конце ноября прошлого года. Его отличает от других мутаций быстрое заражение и, предположительно, устойчивость к антителам. Затем ученые открыли еще одну потенциально опасную разновидность коронавируса, которая была замечена на западе Индии. Детальное изучение образца показало, что он похож не на B.1.617.1, а на те мутации, которые первыми распространялись по миру. В то же время этот штамм содержал более десяти новых мутаций, часть из которых была похожа на изменения в британских и южноафриканских вариациях SARS-CoV-2. Медики предполагают, что появление нового штамма, связанного с разновидностями вируса, которые были обнаружены в других странах, указывает на схожий характер эволюции коронавируса. Британский штамм

Эта мутация была обнаружена в декабре прошлого года. Он сразу выделился на общем фоне новых штаммов: британские власти выяснили, что он более заразен и летален. В связи с этим многие страны прекратили авиасообщение с Великобританией. Россия приостановила регулярные рейсы вплоть до 1 июня включительно.

В России уже есть случаи заражения этим штаммом. "На территории Тюменской области у двух заболевших COVID-19 выявлялись изоляты, относящиеся к британскому варианту коронавируса. Лечение заболевшие проходили на базе моноинфекционных госпиталей", - сообщили в региональном оперштабе 18 мая.

При этом это не первые случаи выявления этого штамма. По данным на 23 апреля, в 51 регионе России выявлено 255 вариантов британского штамма, 25 - южноафриканского, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "Хочу отметить, большинство этих вариантов - это завозные штаммы, когда люди возвращаются из-за рубежа из тех или иных поездок", - добавила она.

Она заметила, что "отличающийся наиболее высокой заразностью" "британский штамм" на тот момент был распространен в 137 странах мира.

Тем не менее пока в России доминируют "старые" штаммы - B.1.317 и B.1.397+ - с ними связано большинство случаев заражения, пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий, ссылаясь на исследование ученых, опубликованное на virological.org.

Специалисты изучили почти 4,5 тыс. образцов SARS-CoV-2, собранные в конце февраля 2020 года - началом апреля 2021 года. Несмотря на преобладание "старых" вариация, специалисты считают, что в ближайшее время "британский штамм" может стать более распространенным.

Штаммы коронавируса в России

22 мая гендиректор Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов заявил, что в России циркулируют десятки тысяч разных штаммов нового коронавируса. По его словам, мутации различаются незначительно и не несут особой угрозы.

"На настоящий момент более 7 тыс. полногеномных [образцов] отсеквенировано суммарно всеми усилиями РФ. Выявлено более 13 тыс. замен, то есть вирус очень вариабельный. Мы говорим о десятках тысяч разных штаммов нового коронавируса, циркулирующего в РФ", - проинформировал он.

По его словам, "Вектор" постоянно проводит мониторинг генетической изменчивости коронавируса. Специалисты определяют наличие изменений по вирусным изолятам, которые ежемесячно присылают медики со всех российских регионов.

При этом в Роспотребнадзоре обращали внимание, что в России распространяются не только привозные мутации, но появились и свои - местные: сибирская и северо-западная разновидности.

Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин отметил 23 мая в интервью телеканалу "Россия-1", что новые разновидности инфекции чаще приводят к смерти, чем уже известные штаммы.

"Мы также имеем ряд мутаций, которые, к сожалению, повышают тяжесть течения коронавируса. Часть пациентов, которая заражается новыми вариантами, чаще умирает, чем от старых штаммов", - констатировал он, отметив, что лучший способ защиты от летального исхода - вакцинация от коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх