Европейский союз (ЕС) несет ответственность за все преступления, совершенные украинской стороной. Такое заявление в ходе брифинга с журналистами сделала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Она обратила внимание, что Брюссель открыто помогает и поддерживает Киев, тратя на эти цели деньги европейских налогоплательщиков.
По мнению дипломата, ЕС уже давно де-факто стал одной из сторон украинского конфликта."Евросоюз и его отдельные страны — члены превратились в соучастников террора украинских неонацистов против мирного населения, и, соответственно, они несут ответственность за все эти преступления", — сказала Захарова.
4 сентября в Париже состоялось заседание так называемой "коалиции желающих". Во встрече приняли участие лично или в режиме видеоконференции представители 39 государств.
Впоследствии глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что 26 стран выразили готовность предоставить свои сухопутные, морские и воздушные силы для обеспечения гарантий безопасности Украины.
Свежие комментарии