На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    Ещё бы заключить военно-политический союз между Россией и Китаем!Мишустин и Ли Цян...
  • vladimir vedenkin
    Почему только малочисленных???Путин подписал ук...
  • Сергей Иванов
    Это ее проблемы. А причем тут честные покупатели?Суд пришел к выво...

Скончался оператор Адам Гринберг

Номинированный на премию "Оскар" кинооператор Адам Гринберг умер 31 октября в Лос-Анджелесе в возрасте 89 лет. Об этом сообщила израильскому изданию Ynet его дочь Нета.

"Мой отец оставил после себя огромный след и пустоту не только в кинематографе, но и в семье. Он оставил нас, но мы его не забудем", - сказала она.

Гринберг родился в Кракове (Польша), вырос в Тель-Авиве и начал кинокарьеру в Израиле. В 1980 году Гринберга пригласили на съемки фильма режиссера Сэмюэля Фуллера "Большая красная единица". Работа над этой высокобюджетной военной картиной открыла ему дорогу в крупные голливудские студии.

В Голливуде, помимо двух картин серии "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером, он также снял фильмы "Трое мужчин и младенец", "Тернер и Хуч", "Привидение" с Патриком Суэйзи и другие.

"После 30 лет трехчасового сна в сутки, когда кино видишь даже во сне, наступает момент, когда это становится невозможным. В то же время, естественно, мне стало поступать меньше хороших предложений. Я не молодею", - объяснял Гринберг 12 лет назад завершение операторской карьеры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх