На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 657 подписчиков

Свежие комментарии

Росатом увеличит ветрогенерацию в России

Росатом, располагающий сетью ветрогенерирующих установок в стране, увеличит ее мощность на триста МВт в этом году. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Лихачев на сессии "Адаптация к климатическим изменениям: вызовы и возможности" в рамках "ПМЭФ-2021".

"В этом году мы управляем 420 МВт электропарков, еще триста МВт достроим до конца года.

У нас еще идет очень большая локализация, есть определенные требования правительства, чтобы можно было полнокровно участвовать в энергосистеме. Мы не одни, но те самые игроки, которые создают отрасль ветрогенерации в России. Мы также серьёзно занимаемся водородом, эти компетенции у нас развиваются еще со времен Советского Союза", – сказал Лихачев.

Глава Росатома также сообщил, что корпорация ВЭБ подготовила свод правил (таксономию), по которым будет маркироваться зеленая продукция для дальнейшего регулирования в Российской Федерации.

"Это одна такая хорошая новость, а вторая – мы действительно доказали ЕС, и в апреле такое решение на официальном уровне принято, что в части собственного углеродного следа, в части вреда на всем жизненном цикле энергетического источника, занятия территорий и металлоемкости, атомная энергетика – или номер один, или делит первое место с ветром и где-то с водой. И в этом смысле, так называемый, "зеленый квадрат" - солнце, ветер, вода и атомная энергетика – это данность. Плохая новость в том, что это не данность для экспертов Евросоюза. Это немного странно", – отметил Лихачев.

По его словам, удельный вес атомной энергетики в обеспечении электроэнергией ряда Восточноевропейских стран, а также Франции, Финляндии и Испании достигает 25-70%.

Без атомной энергетики нет решения в достижение целей, поставленных ООН по климатической повестке, убежден глава Росатома.

Ссылка на первоисточник
наверх