
Украинские власти, обеспокоенные задержкой кампании по вакцинации от коронавируса, выпустили спецрекомендации для депутатов, чтобы правильно объяснять отсутствие препаратов. Парламентариев призывают говорить, что ситуация в стране вполне благоприятна и без вакцин. Особое внимание депутаты должны будут посвятить неэтичности закупок препаратов у России.
Наиболее ярым сторонникам приобретения российской вакцины, по версии СМИ, могут пригрозить уголовным делом и обвинить в сепаратизме.Украина до сих пор не приступила к вакцинации населения от коронавируса. Главная проблема заключается в отсутствии препаратов, первые поставки власти обещают к середине февраля. Вакцины ожидаются самые разные - от Pfizer-BioNTech до AstraZeneca, однако в этом списке точно не будет российского препарата "Спутник V". Его регистрацию власти запретили как вакцину от "государства-агрессора".
Как пишет "Страна.ua", вакцинацию Украина уже провалила, поскольку во всех соседних странах этот процесс уже начался. Эта тема сильно беспокоит власти, о чем свидетельствуют так называемые "темники" - закрытые директивы от офиса президента, в которых прописано, как депутатам от правящей партии "Слуга народа" следует комментировать тот или иной вопрос.
Так, по информации издания, говоря о проблемах с вакцинацией, парламентарии должны обращать внимание на падение заболеваемости на Украине втрое по сравнению с декабрем 2020 года. Однако это не совсем так: официальные данные минздрава республики говорят о снижении числа зараженных на 50%, то есть только наполовину.
Кроме того, депутатам предлагается указывать, что вакцинация в той же Японии начнется только в конце февраля.
Да и вообще "вакцинация - не гонки", а долгий процесс. Также в инструкциях депутатам советуют не говорить об обязательной вакцинации госслужащих, хотя президент Украины Владимир Зеленский сам настаивал на этом моменте.Касательно Зеленского в документе есть интересный момент: депутаты обязаны анонсировать, что глава государства сделает прививку препаратом AstraZeneca, когда президент лично заверял, что собирается использовать вакцину Pfizer.
В "темнике" также перечислены аргументы, к которым нужно прибегать, чтобы объяснить, почему Украина не собирается использовать российскую вакцину. Так, с точки зрения офиса Зеленского, коронавирус в России еще не победили, поэтому Москва якобы не может предлагать свой препарат другим странам.
Кроме того, украинские власти призывают депутатов говорить, что у России якобы не хватает препарата для своих собственных граждан, которые желают сделать прививки. Это при том, что Москва не предлагала Украины готовую вакцину, а лишь согласилась на ее производство в Харькове по соответствующей лицензии.
И, наконец, последний аргумент против "Спутника V" - закупка вакцины неэтична из-за присоединения Крыма к России и конфликта в Донбассе.
В "темнике", по информации "Страны.ua", приводится фраза: "Они хотят нас покорить, а не спасти". В документе вакцину сравнивают с пропагандистским оружием, но не уточняют, как Россия может покорить Украины за счет препарата.
При этом закупку у Москвы электричества, топлива и других товаров авторы "темника" считают вполне этичным: по их мнению, это совершенно разные ситуации и сравнивать их нельзя. В частности, по электричеству депутатам предлагают говорить, что закупаемая генерация не превышает 5% от общего объема и используется только в пиковые нагрузки зимнего периода.
С точки зрения Telegram-канала "Политика Страны", в своем желании заставить замолчать критиков офис президента может пойти еще дальше. К примеру, пригрозить уголовными делами за посягательство на территориальную целостность Украины, называя сепаратистами тех, кто отрицает проведение вакцинации в стране.
Этот прогноз строится на том, что Киев до сих пор считает Крым и самопровозглашенные республики Донбасса своей территорией. Учитывая, что там вакцинация уже давно началась, получается, она идет и на Украине, по крайней мере, с точки зрения украинской конституции.
Впрочем, на самом деле Украина никак не может приступить к вакцинации в том числе из-за отказа от российской вакцины. Получит ли Киев необходимое число препаратов других производителей к середине февраля - пока неизвестно.
В начале месяца Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин от AstraZeneca и Novavax, но соглашения до сих пор не подписаны.
Пока украинские власти пытаются добыть необходимые препараты, среди населения растет число противников вакцинации. Согласно исследованию Research & Branding Group, 57% украинцев не стали бы вакцинироваться от COVID-19, даже если бы это было бесплатно. Готовы сделать прививку только 29% респондентов, осенью прошлого года этот показатель достигал 35%.
Социологи отмечают, что готовность вакцинироваться в основном зависит от эффективности вакцины, ее цены, а также страны и компании-производителя. 52% опрошенных заявили, что показатели препарата для них - наиболее важный критерий. Страна, выпускающая препарат, оказалась важным фактором только для 12% украинцев, еще 8% назвали компанию-производитель и 2% - цену препарата.
С учетом результатов исследования можно предположить, что как минимум часть украинцев не хотят вакцинироваться из-за того, что в стране запретили "Спутник V" с эффективностью 91,6%, а поставка схожих американских и европейских препаратов пока не ожидается.
При этом вакцина от AstraZeneca, которая будет основной на Украине, показывает эффективность в 70% и уже не используется в ЮАР из-за отсутствия защиты от новых штаммов коронавируса.
Как ранее говорил "Газете.Ru" глава Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, Украина оказалась в конце очереди на получение препаратов, что негативно влияет на рейтинги власти.
"Ситуация с недопуском российской вакцины на рынок по политическому решению только усугубляет вакцинный кризис. Потому что власть теряет поддержку тех людей, которые согласны на этот препарат - а таких больше половины", - резюмировал эксперт.
Свежие комментарии