В Лувре собираются ввести отдельный билет для доступа к картине Леонардо Да Винчи "Мона Лиза" ("Джоконда"). Об этом пишет Le Figaro.
По словам президента музея Лоранс Де Кар, в Лувре будут продавать билет, позволяющий посмотреть постоянные коллекции и выставки, а другой даст возможность увидеть шедевр Да Винчи.
Она пояснила, что это будет, скорее, дополнительный билет. Таким образом руководство музея хочет побудить посетителей осмотреть и другие экспонаты из его собрания."Мы хотим подчеркнуть исключительный статус ''Моны Лизы'', - отметила Де Кар.
Она добавила, что полотно могут разместить под Квадратным двором — в отдельном пространстве, где посетители с ним спокойно познакомиться.
Сейчас стандартный билет в Лувр можно купить за €22.
В январе Де Кар обратилась к министру культуры Франции Рашиде Дати с просьбой о ремонте музея. Она предупредила министра культуры об "увеличении ущерба" и необходимости проведения масштабных работ. В ее обращении говорится о "тревожном уровне обветшания" здания. Среди проблем Лувра упоминаются создающие угрозу проникновения воды, сильные разрушения и колебания температур.
Свежие комментарии