На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Рыгорыч, за чей счёт надо быть аккуратным?Лукашенко: ОДКБ н...
  • Александр Корякин
    Такой молоденький, а успел натырить 10 лярдов! Ай, молодца!Коррупционные акт...
  • Александр Ляшенко
    У Хахалевой Е фамилия по мужу, он, что ещё и её сестру Наталью взял в жёны, или автор умышленно вводит читателя в заб...Генпрокуратура пр...

В Петербурге врачи спасли новорожденного с аневризмой брюшной аорты

Врачи клиники Педиатрического университета спасли младенца с редким диагнозом - гигантской врожденной аневризмой аорты. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Патологи заметили еще на УЗИ у матери новорожденного - во время планового скрининга. Исследование показало расширение брюшной аорты размером два на три сантиметра.

"Было понятно, что этого ребенка надо оперировать, но опыта, каких-то выработанных принципов лечения младенцев с данной патологией сегодня в мире нет", - рассказал детский хирург университетской клиники Андрей Иванов, добавив, что в научной литературе описаны не более 20 подобных случаев.

Матери ребенка было решено провести плановое кесарево. Операцию сделали 12 сентября - на свет появилась девочка весом 3390 граммов. Осмотрев новорожденную, медики приняли решение выполнить операцию, когда ей исполнится месяц.

"Мы осуществили широкий доступ в брюшную полость и увидели это аневризматическое расширение воочию. Аневризма была тесно спаяна с нижней полой веной, с мочеточниками, то есть с теми структурами, которые, безусловно, ни в коем случае повреждать нельзя. Нужно было очень аккуратно отделить аневризму от окружающих тканей и сосудов", - рассказал доктор Иванов.

По словам врача, задачу удалось выполнить с помощью микрохирургии и микроскопов. После этого специалисты удалили аневризму и заменили участок сосуда венозным трансплантатом. Операция длилась пять часов и прошла успешно.

Девочка находится в реанимации под наблюдением врачей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх