
Президент РФ Владимир Путин постановил ежегодно с 6 по 12 апреля проводить в стране неделю космоса. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
"В целях популяризации достижений отечественной космонавтики и повышения престижа профессий, связанных с космической деятельностью, постановляю: 1.
Проводить ежегодно, начиная с 2026 года, с 6 по 12 апреля в Российской Федерации неделю космоса", - говорится в документе.28 декабря стартовавшая с космодрома Восточный ракета-носитель вывела на орбиту спутники. Основной полезной нагрузкой "Союза-2.1б" были два спутника стереоскопической съемки Земли "Аист-2Т" №1 и №2. Кроме них в космос отправили еще 50 аппаратов. Среди них — спутники научного и технологического назначения российских организаций, дружественных государств: Ирана, Белоруссии, Эквадора, а также образовательные спутники, изготовленные в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Нижегородской, Амурской областях и Якутии.
До этого сообщалось, что правительство РФ направит 16,7 млрд рублей на создание четырех спутников и обеспечение связи.
Свежие комментарии