
Художественный музей мусора "Му Му" в Калужской области убрал из экспозиции псевдоикону Богородицы, сделанную с использованием пластиковых чипов. Об этом сообщает РИА Новости.
На изображение обратил внимание Telegram-канал движения православных активистов "Сорок сороков". "Сорок сороков" назвало изображение, в котором угадываются образы Богородицы и младенца Христа, кощунством и оскорблением чувств верующих, и потребовало писать обращения в СК.
В Русской православной церкви автора "иконы" также раскритиковали."[Владелец] намерен обратиться за проведением государственной культурологической экспертизы, призванной профессионально определить наличие или отсутствие инкриминируемых "правозащитниками" характеристик предмета, а также напрямую обратиться к действующим священникам с просьбой дать их оценку как экспонату, так и негативной реакции подписчиков канала", - уточнили в музее.
Судьбу экспоната решат на основе полученной от экспертов информации. В музее подчеркнули, что учреждение никогда не проявляло неуважение к чувствам верующих людей и не принижало образ в своих материалах и комментариях.
В региональном СУСК уточнили, что по данному вопросу "зарегистрировано несколько десятков заявлений, и они будут рассмотрены в соответствии с законодательством".
Свежие комментарии