
Российские врачи оценили сроки нового роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, сообщает РБК.
Так, темпы прироста новых случаев COVID-19 могут вырасти весной, считает инфекционист, главный врач медицинского центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков. По его словам, это будет связано с тем, что до России дойдет "британский" вариант коронавируса.
Кроме того, возможны случаи повторного заражения среди россиян, переболевших в начале пандемии."Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается", – добавил эксперт.
В свою очередь вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский предположил, что уровень заболеваемости к лету снизиться, но может вновь вырасти осенью. Он пояснил, что COVID-19 ведет себя как обычное острое респираторное вирусное заболевание, которые "поднимаются" к холодному сезону.
Другой эксперт, инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев подчеркнул, что ситуация будет зависеть от темпов вакцинации и от мутации коронавируса.
"О том, может ли быть третья волна, много разговоров и публикаций. Пока мы этого не видим Если большинство вакцинируются и не появится новых, более активных штаммов, все будет более-менее нормально", – заверил Малышев.
Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что не ожидают роста заболеваемости коронавирусной инфекцией весной.
Свежие комментарии