На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Leon D
    Бюджет-то их потянет?"Ведомости": Геро...
  • Leon D
    СогласенДоктор Мясников н...
  • ШКИПЕР
    Журавлёву давно пора понять, что срок окончания СВО не зависит от условий, предложенных пиндосами, а от результатов п...Депутат Журавлев:...

Дандыкин: целью сбитой в Черном море украинской ракеты могли быть корабли ВМФ РФ

Украинская ракета "Нептун", которую российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили в небе над Черным морем, должна была поразить корабли Военно-морского флота РФ. Об этом в комментарии для "Ленты.ру" заявил военный эксперт и капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

По словам специалиста, Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют подобные снаряды только для уничтожения очень важных объектов.

Все из-за их небольшого количества, уточнил он.

"Думаю, если она (ракета — "Газета.Ru") противокорабельная, значит, они предполагали ее использовать против какого-то из кораблей Черноморского флота. Но в принципе она может стрелять не только по кораблям, но и по суше", — сказал Дандыкин.

Эксперт добавил, что "Нептун" является противокорабельной ракетой с дальностью полета более 200 километров. Как сказал специалист, Киев получил данные снаряды еще в 2018 году и уже применял их в зоне конфликта.

Тем не менее российские средства противовоздушной обороны приспособились к ликвидации таких ракет, подчеркнул Дандыкин. Более того, Вооруженные силы РФ имеют собственный аналог "Нептуна" — ракеты для комплекса "Уран".

Днем 5 января министерство обороны РФ сообщило об уничтожении украинской ракеты "Нептун" в небе над Черным морем. Согласно информации ведомства, снаряд заметили в 12:30 мск.

 

Ссылка на первоисточник
наверх