На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алла Головач
    Меня тоже раздоажают самлкаты разбросанные по городу в ненадлежащих местах, иной раз мешающие передвижению. Нужны ка...112: житель Москв...
  • ВЛАДИМИР ЯБРОВ
    Евреи вред всему миру!!!Al Jazeera: в Дох...
  • Maxim
    Нач ГУВД - в участковые, да и всё..Водитель скорой и...

Что известно о конфликте с детьми с особенностями развития в Петербурге

Скандал в Санкт-Петербурге, где женщина попыталась выгнать детей с особенностями развития с игровой площадки, получил развитие. Вступившая в конфликт с воспитателями инклюзивного центра Наталья Липская принесла извинения за грубость, однако продолжает утверждать, что не оскорбляла детей. Большинство местных жителей тем временем раскритиковали Липскую, а администрация ЖК встала на сторону детского центра.

СК же проводит свою проверку.

"Я человек активный"

Жительница Санкт-Петербурга Наталья Липская впервые прокомментировал инцидент, в ходе которого она пыталась выгнать с детской площадки детей с особенностями развития. Женщина, в частности, извинилась за хамское общение с сотрудниками центра, воспитанники которого были на площадке.

"Я была, конечно, груба. Посмотрела это видео единственный раз. Я там отталкивала [женщину], но это было на последней минуте нашего разговора, когда я уже звонила в управляющую компанию, потому что понимала, что мне не справиться. За это хочу принести извинение", - приводит слова Липской ЛенТВ24.

В то же время она отметила, что является "активным человеком, за порядок и справедливость". Она объяснила, что ее недовольство было связано с количеством детей на площадке, из-за чего все не могли полноценно играть.

"Мы именно в третьем корпусе боремся со всеми детскими садами и развивающими центрами, потому что в нашем их нет. То, в чем меня сейчас обвиняют, делая акценты, что это дети-инвалиды, оскорблений в их сторону с моей стороны не было", - добавила Липская.

Тем не менее в заявлении Липской есть противоречия. Судя по ее словам, дело не только в том, что общедомовая игровая зона маленькая, из-за чего всем тесно, но и в поведении детей из центра "Какая разница", которых на видео она назвала "непонятно какими".

"Одно дело, когда пришла мама с больным ребенком, будь то аутист или ребенок с синдромом Дауна, про этого одного ребенка я могу рассказать своей внучке, рассказать, что бывают такие детки. Но когда тебя окружают около десяти таких детей, причем школьного возраста, которые бегают и издают разные странные звуки... Я вышла заступиться за своего испуганного ребенка, чтобы они ушли гулять к себе во двор. Это все, что я могу в этой жизни сделать", - сказала она.

Что произошло

О скандале стало известно 26 июля после того, как в сети и ряде СМИ распространился ролик общения Липской с воспитателями центра. Инцидент случился на детской площадке возле 3-го корпуса дома № 18 по улице Адмирала Черокова, который расположен на территории одного из ЖК в Красносельском районе на юге Санкт-Петербурга.

В разговоре с тьютором Липская грубо высказывалась в адрес детей с особенностями развития, произнося, в частности, такие фразы, как "уходите, больные дети пугают наших детей", "почему дети гуляют непонятно какие?", "вы здесь гулять не будете", "мы еще выясним, можете ли вы гулять с этими детьми в своем дворе". Одновременно с этим женщина пыталась выбить телефон из рук девушки, снимавшей происходящее на видео, и звонила в управляющую компанию со словами "уведи их [детей] отсюда".

От самой Липской первые комментарии последовали только спустя несколько дней - до этого за нее объяснился супруг, бизнесмен Александр Липский. Мужчина заявил, что они "порядочные люди, а она [Наталья] тем более", и его жена стала жертвой провокации.

"Ничего такого быть не может, о чем пишут и говорят. Просто произошел конфликт, просто они ее спровоцировали. Она с ними спокойно сначала беседовала, а вырезку взяли уже в конце. Все мы люди, и все мы понимаем: раз бог их [детей с особенностями] создал, они на этой земле имеют право жить. Просто это все перевернули, что якобы она чуть ли не христианка, крест носит, а вот так вот с детьми общается. Это неправильно — и на всю страну трубят теперь", — приводит слова Липского RT.

Мнения разделились

В центре "Какая разница" утверждают, что их воспитанники имеют полное право гулять на площадке общего пользования, поскольку их помещение расположено в том же здании и никаких препятствий для прогулок нет.

"Мы занимаемся социализацией детей, развиваем у них коммуникацию, обучаем социально-бытовым навыкам. В это входит в том числе посещение разных мест - мы ходим гулять не только на детскую площадку, но и на залив, в парк, магазины, и никогда с подобным не сталкивались", - сказала директор центра Валерия Катаева ЛенТВ24.

В то же время некоторые жители ЖК "Балтийская жемчужина" позицию Липской поддержали, отметив, что проблема с нехваткой мест в игровой зоне существует. Супруг женщины также на это указывал - конфликту уже несколько лет.

Не все, впрочем, настроены лояльно к Ланской. Как написал "МК" со ссылкой на слова местных жильцов, Липская "своей агрессией всех раздражает". Очевидцы также рассказали, что происходило после окончания съемки: к Липской вышла женщина по имени Маша (по всей видимости, которой она сама звонила) и объяснила, что дети с особенностями развития имеют право здесь гулять. Издание вдобавок обратило внимание на анонс официальной группы ЖК "Как помочь детям с особенностями развития приспособиться с повседневной жизни", предположив, что администрация заняла позицию центра.

Еще одна местная жительница отметила, что грубое поведение Липской распространяется не только на детей с особенностями.

"Я от сына услышала, что от нее [Липской] всегда поступают замечания любым детям. Даже если они шумят, кричат, делают что-то [неправильное], по ее мнению. Мне кажется, тут проблема не в детях с аутизмом, а в человеке, у которого какое-то свое предвзятое отношение", - сказала она ЛенТВ24.

Липской заинтересовался СК

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу проводит доследственную проверку видео с участием Липской с целью установления всех обстоятельств случившегося. Как говорится в заявлении на сайте регионального СУ СК РФ, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх