
Спецслужбы США и Израиля - ЦРУ и Моссад - пытаются разгадать "тайну" длительного отсутствия верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи на публике. Об этом пишет Axios.
"У США и Израиля есть разведданные, которые указывают на то, что Моджтаба жив. Например, есть свидетельства того, что иранские официальные лица пытались организовать с ним личные встречи (безуспешно из соображений безопасности)", - говорится в материале.
В ходе специальных брифингов представителей разведслужб для президента США Дональда Трампа несколько раз поднимался вопрос о "тайне" отсутствия иранского лидера. По словам неназванного американского чиновника, команда главы Белого дома по национальной безопасности пытается выяснить, кто на самом деле контролирует ситуацию в Тегеране.
19 марта директор национальной разведки США Тулси Габбард на слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей конгресса США заявила, что Моджтаба Хаменеи получил тяжелые ранения в результате израильского авиаудара.
В СМИ также распространялись слухи о том, что верховный лидер Исламской Республики после ранений был доставлен в Россию для лечения. Посол Ирана в РФ Казем Джалали опроверг эту информацию.
9 марта президент России Владимир Путин поздравил Сейеду Моджтабу Хоссейни Хаменеи с избранием верховным руководителем Ирана.
Свежие комментарии