На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 553 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Да какой бы конец не был все равно не своей смертью зажмурится. И пусть радуется что жинку с детьми в бордели не отпр...Глава СВР Нарышки...
  • Федор Родников
    Меньше всего хочется слышать любые высказывания Медведева и Пескова.Песков: в Кремле ...
  • Евгений Мальцев
    ШкураСупермодель Ирина...

МИД Белоруссии: в Европе продвигают неофашизм под видом свободы выбора

Возрождение неофашизма стало модным трендом в Европе, который продвигается под видом свободы выбора. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков, передает агентство БелТА.

Глава белорусского МИД в ходе Международной научно-практической конференции "Подвигу народа жить в веках", приуроченной к 80-летию Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, напомнил, как созданная 80 лет назад Организация Объединенной Нации позволила сформировать архитектуру международного права, а также добиться общего понимания основных глобальных вызовов и угроз.

Но по прошествии лет некоторые страны, которых не устроили итоги Второй мировой войны, предприняли попытку начать размывать историческую правду и по-новому толковать международные процессы, которые предшествовали началу войны, указал Рыженков.

Глава МИД Белоруссии напомнил также, что в некоторых странах Европы на глазах ветеранов уничтожаются памятники, воздвигнутые когда-то в их честь.

"Сегодня на смену воинам-освободителям приходят в эти страны так называемые новые борцы за свободу и независимость, у которых свои сантименты и свои псевдогерои", - указал Рыженков.

Министр иностранных дел Белоруссии отметил, что необходимо сохранить историческую правду для потомков и это святая обязанность и моральный долг. Рыженков среди прочего призвал увеличить коллективные усилия на международной арене по недопущению героизации неонацизма.

До этого официальный представитель МИД России Захарова с иронией поинтересовалась, какую историческую эпоху намерен вернуть вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц, который заявил о намерении страны вновь взять на себя определенную ответственность в Европе и мире.

 

Ссылка на первоисточник
наверх