У 219 оптовых продавцов лекарств нашли 100 млн литров "зависшего" медицинского спирта, из-за чего государство не получило 70 млрд рублей акцизных сборов с этанола. Об этом сообщил РБК со ссылкой на оператора системы маркировки "Честный знак" — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
Проверки фармацевтических организаций, осуществляющих обращение лекарственных препаратов с "этанолом", проводятся по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой и еще не завершены, отмечает издание.
В их ходе три организации оптовой торговли подали заявления о прекращении фармацевтической деятельности. Еще девять - получили предписания об устранении нарушений, среди которых фактическое отсутствие препаратов с этанолом на балансе организации, отсутствие информации о приемке, хранении, реализации, передаче, уничтожении лекарств, отсутствие складских помещений и другие. Деятельность еще восьми приостановили на 90 суток.
По итогам проверок было составлено 12 протоколов о несвоевременном или недостоверном внесении данных в систему мониторинга, нарушении правил оптовой торговли лекарствами и осуществлении предпринимательской деятельности с грубыми нарушениями требований, предусмотренных лицензией.
Источник РБК на фармрынке пояснил, что нелегальный этанол, оставшийся на складах, использовали в том числе для подделки дорогого алкоголя.
В феврале Росалкогольтабакконтроль сообщал, что производство алкоголя в России упало на 27,8%.
Свежие комментарии