На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    УжасВ Саратове на ост...
  • семен алтаев
    песконафка всегда найдёт где вкусно пожрать.Песков заявил, чт...
  • Валерий Тимофеев
    Рютте! А наш президент о тебе отзывался, как об адекватном, серьёзном политике! А ты несёшь всякую ахинею, тянешь НАТ...Генсек НАТО Рютте...

Врач Лапа: специальные препараты помогут справиться с дефицитом железа

Дефицит железа в организме нужно восстанавливать специальными препаратами после консультации с врачом. Об этом "Москве 24" рассказала врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.

По ее словам, дополнительно стоит пересмотреть свой рацион питания и добавить в него железосодержащие продукты, например печень, яблоки, гречку.

"Когда железа мало, а гемоглобин низкий, начинается клиническая анемия. Она сопровождается слабостью, усталостью, бледностью лица пациента. При таких признаках нужно обратиться сразу к врачу и сдать общий анализ крови, который сразу покажет эту проблему", - уточнила Лапа.

Она добавила, что специалист также может проверить уровень ферритина и трансферрина. Ему также важно выяснить, почему человек теряет железо. Это может происходить на фоне поражения сосудов, язвы с кровотечением и других патологий.

Эндокринолог клиники Atribeaute Елена Шафранская до этого говорила, что для профилактики железодефицитной анемии важно включать в рацион говяжью и свиную печень, морепродукты, бобовые, шиповник и хурму. При железодефицитной анемии кровь хуже переносит кислород, что постепенно отражается на самочувствии человека, вызывая сонливость и слабость. Специалист отметила, что причины нехватки железа часто кроются в физиологии – у женщин репродуктивного возраста самая частая причина – обильные менструации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх