На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Атом Мартин
    олигархи не должны вмешиваться в работу государства в принципеДерипаска повтори...
  • Валерий Светлый
    Ушел по-английскиPeople: королева ...
  • sergeu
    Прям Герасимову и написал бы, а то они в ГШ еще не могут отойти от зимней спячки.Депутат Журавлев ...

Президента Никарагуа Даниэль Ортега пропал на фоне пандемии коронавируса

Президент Никарагуа Даниэль Ортега не появляется на публике более 40 дней. Без участия главы государства страна сталкивается с критикой из-за отсутствия необходимых мер для борьбы с пандемией. Власти не стали даже отменять массовые мероприятия, что ставит под угрозу жизни людей.

Пандемия коронавируса стала настоящим вызовом для всего мирового сообщества, заставив государства переходить к жестким мерам для снижения распространения заболевания.

Отмена массовых мероприятий, изоляция зараженных и закрытие границ стали главными трендами.

Однако в Никарагуа происходит обратная ситуация, а президент республики Даниэль Ортега и вовсе фактически пропал из поля зрения. Последний раз его видели на публике более 40 дней назад.

При этом даже в онлайн-формате Ортега не появлялся перед гражданами более месяца, с момента виртуальной конференции глав государств из Центральноамериканской системы интеграции, которая состоялась 12 марта.

В ходе встречи лидеры обсуждали ситуацию вокруг коронавируса и необходимые меры для борьбы с распространением инфекции. Тогда не было принято каких-то конкретных решений, а если говорить о Никарагуа, они не приняты до сих пор.

Безрассудство властей

На данный момент в стране фактически не действует никаких значительных ограничений: границы открыты, массовые мероприятия разрешены, социальная дистанция не соблюдается, даже национальные праздники не были перенесены на другие даты.

Со стороны властей не поступает призывов к необходимости изоляции, напротив, на время пасхи вице-президент Росарио Мурильо заявила, что жители должны посетить праздничные мероприятия.

Как считают в Human Rights Watch (HRW), правительство Никарагуа проводит безрассудную политику в условиях пандемии.

По мнению главы американского отделения организации Хосе Виванко, отказ властей от серьезного отношения к кризису угрожает жизни и здоровью граждан страны.

"В то время как мир сталкивается с самой серьезной пандемией за столетие, президента Ортеги нигде не видно, и его правительство не в состоянии принять основные превентивные меры, рекомендованные экспертами в области здравоохранения", - добавил Виванко.

По последнем данным, в стране официально зафиксировано девять случаев заболевания коронавирусом, в том числе один летальный. Но аналитики HRW указывают на крупные проблемы с тестированием в Никарагуа, а также на бедственное положение системы здравоохранения в целом.

Главная проблема, по мнению экспертов, в том, что власти республики не только отказываются от принятия необходимых мер, но и принижают опасность вируса для граждан. Помимо призывов к празднованию Пасхи власти настойчиво рекомендуют жителям не носить медицинские маски, поощряют проведение карнавалов и выступлений.

По данным CNN, правительство в целом избегает лишнего упоминания вируса во время обращений к гражданам - ежедневные сообщения говорят о хорошей и спокойной ситуации.

Предложения в отношении введения ограничений поступают лишь от руководства епископальной церкви Никарагуа. В частности, они советовали верующем воздержаться от посещения храмов, если у них наблюдаются какие-либо проблемы со здоровьем.

Впрочем, власти отказываются принимать рекомендации со стороны церкви, минздрав официально отверг все предложения епископов. По мнению Панамериканской организации здравоохранения, Никарагуа "неадекватно" реагирует на вирус и правительству стоит как можно скорее ввести ограничения для граждан, рекомендованные ВОЗ.

Молчание президента

В подобных обстоятельствах "отсутствие" президента лишь усугубляет ситуацию. Ортега - единственный лидер в Латинской Америке, который не обратился к народу на фоне пандемии.

При этом президенту более 74 лет, и он сам попадает в группу риска, но пока никаких сообщений о возможном заболевании главы Никарагуа не было. Правительство страны продолжает хранить молчание по поводу отсутствия президента, никак не объясняя его самоустранение от народа.

Как говорила вице-президент Росарио Мурильо, президент координирует все усилия правительства и продолжает работу по всем направлениям. Однако прямого ответа на вопрос, где находится глава государства, в данный момент нет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх