На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Конечно,преступления своей Европы вы солидарно нк видите!МИД ФРГ: Германия...
  • Eduard
    Оно и видно! Хоть ссы в глаза говорят:"Не знаем"!.Вся планета навешана спутниками,муху видчт,а тут нп видим!МИД ФРГ: Германия...
  • Eduard
    Ура,сейчас 100 рублей переведу,С 1 мая переводы ...

Bloomberg: аналитик JPMorgan Лакос-Буяс считает, что рынку США угрожает обвал

В США отметили, что чрезмерная концентрация инвесторов в самых успешных акциях повышает риск внезапной коррекции на фондовом рынке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление старшего стратега JPMorgan по мировым акциям Дубравко Лакос-Буяс.

По его словам, инвесторы могут оказаться "не с той стороны" тренда на рост стоимости популярных бумаг, когда он в итоге ослабнет. Лакос-Буяс призвал диверсифицировать портфели и тщательно управлять рисками.

"Коррекция может случиться совершенно неожиданно, как это бывало раньше - во время внезапных обвалов на рынке. Сначала один крупный фонд начнет сбрасывать часть позиций, за ним последует другой, третий окажется не готов к этому - и вы получите нарастающий обвал момента", — отметил стратег на вебинаре

Его замечания прозвучали в последние дни сильного для акций первого квартала. Индекс S&P500 почти на 10% в плюсе и демонстрирует пятый месяц роста подряд на фоне высоких корпоративных прибылей, энтузиазма вокруг ИИ, здоровой экономики США и сигналов ФРС о готовности снизить ставки в этом году.

Однако, по мнению Лакос-Буяса, перечисленные факторы роста не оставляют поводов для дальнейшего позитива, кроме идущих от Nvidia и перспектив искусственного интеллекта.

"Потенциал для позитивных сюрпризов становится ограниченным, а риски продолжают накапливаться", - указал он.

Стратег также напомнил, что высокая концентрация инвесторов в популярных акциях-лидерах неизменно приводила к коррекциям с 2008 года - такой сценарий уже трижды случался.

"Каждый раз огромная толпа в таких акциях вела к резкому развороту через пару недель", - подчеркнул он, приведя в пример январские обвалы Tesla (-27%) и Apple (-10%) после ралли прошлого года.

Лакос-Буяс и его коллеги, в числе которых Марко Коланович, входят в пул аналитиков, которые считают, что существует возможность обвала на Уолл-стрит в этом году. При том, что большинство экспертов повышают прогнозы по американским акциям в условиях рекордов фондовых индексов, JPMorgan сохраняет пессимизм касательно устойчивости роста. Целевой уровень банка по S&P500 на конец 2024 года (4200 пунктов) подразумевает снижение почти на 20% от текущих значений, уточняет издание.

До этого рейтинговое агентство Fitch лишило США наивысшего кредитного рейтинга AAA.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх